News

Compensi o Rimborsi nelle Associazioni Sportive Dilettantistiche

Download PDF

Compenso o Rimborso, due termini talvolta utilizzati allo stesso modo nelle ASD, invece hanno dei significati diversi.

Le somme erogate agli sportivi dilettanti (atleti, giudici, allenatori, istruttori, ecc.) sono generalmente costituite da Compensi, ovvero somme di denaro in cambio di una prestazione (atletica, formazione, ecc.). Caso diverso invece per i rimborsi, ovvero indennizzi delle spese vive, in tal caso i rimborsi si dividono in:

forfetari:

analitici:

misti:

Nel caso dei compensi, questi sono disciplinati dall’art. 167 del TUIR, il quale rende defiscalizzate le somme erogate in tali casi

In caso di compensi che cosa fare?

Dalla guida del contribue chi percepisce le somme:

  • rilascia all’ASD, al momento del pagamento, una autocertificazione che attesti eventuali compensi della stessa natura ricevuti da altri soggetti;
  • rilascia una ricevuta dell’avvenuto pagamento, non soggetta a Iva, ma assoggettata ad imposta di bollo (attualmente di 2,00 euro) se il compenso è superiore a 77,47 euro;
  • inserisce nella dichiarazione dei redditi solo i compensi che superano il limite di 7.500 euro (i compensi fino a 7.500 euro non concorrono a determinare il reddito, non sono soggetti a ritenuta e vanno considerati solo per determinare in quale scaglione si colloca il soggetto).

Quando una Associazione Sportiva eroga un compenso deve emettere una ricevuta?

Questa è la domanda che ci sentiamo fare spesso e la risposta è SI, tutte le volte, non è sufficiente emetterne una riepilogativa.

Quale contenuto deve avere l’autocertificazione?

I contenuti minimi da inserire sono:

  • il riferimento all’articolo 67 del TUIR;
  • l’autocertificazione da parte del percettore di non aver superato i 7.500€;
  • i dati anagrafici del percettore ed i dati dell’Associazione Sportiva;
  • la motivazione per cui è stato erogato il compenso “attività calcistica, pallavolo ecc.”;
  • il periodo a cui fa riferimento il compenso.

Vuoi scaricare una ricevuta a norma di Legge?

 

Previous Post Next Post

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply